Министерство социальной защиты населения Ставропольского края

авторизоваться

Куда необходимо обратиться за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в случае, если отец ребенка является стажером в органах внутренних дел?

версия для печати

Куда необходимо обратиться за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в случае, если отец ребенка является стажером в органах внутренних дел?

Статьей 1.4 Закона № 255-ФЗ и статьей 3 Закона № 81-ФЗ определены виды страхового обеспечения и пособий гражданам, имеющим детей, которые они могут получить по месту своей работы или в органах социальной защиты населения (при условии, что они относятся к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Согласно пункту 27 Порядка № 1012н пособие выплачивается родителю ребенка, подлежащему обязательному социальному страхованию по месту работы, и только в том случае, если оба родителя не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в органе социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации  и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность, с которым заключается срочный трудовой договор.

Таким образом, отец ребенка, являющийся стажером в органах внутренних дел, подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно единовременное пособие при рождении ребенка имеет право получить по месту своей службы.

Порядок подачи и рассмотрения электронных обращений граждан

Обращение, направленное на официальный сайт Министерства по электронной почте, должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, контактный телефон, суть обращения (далее - Интернет-обращение).

Интернет-обращение, поступившее на официальный сайт по электронной почте, распечатывается, и в дальнейшем работа с ним ведется в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", административным регламентом предоставления министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края государственной услуги "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок" (далее - Административный регламент). По электронному адресу, указанному в обращении направляется уведомление о приеме обращения.

Для приема Интернет-обращения заявителя в форме электронного сообщения применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем, реквизитов, необходимых для работы с обращениями и для письменного ответа. Адрес электронной почты заявителя (законного представителя) и электронная цифровая подпись являются дополнительной информацией.

Основаниями для отказа в рассмотрении Интернет-обращения, помимо указанных оснований, в пункте 2.9 Административного регламента, также являются:

Ответ заявителю на Интернет-обращение может направляться как в письменной форме, так и в форме электронного сообщения.

Заявителю гарантируется не разглашение без его согласия сведений, содержащихся в Интернет-обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина. Информация о персональных данных заявителей хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Интернет-обращения представляются руководству Министерства для рассмотрения. На наиболее часто задаваемые вопросы периодически публикуются ответы руководителей Министерства. Ваш вопрос, заданный в Интернет-обращении может быть опубликован на сайте в обезличенной форме.

Закрыть